Association la G.U.I.L.D

Gradignan Univers Imaginaires et LuDiques
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Les fabricants de décors qui claquent !

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Les fabricants de décors qui claquent !   13.06.12 10:47

je propose qu'on mette une liste de fabricants de décors qu'on trouve chouette:
je commence avec celui-là pour Infinity:

http://www.warmill.co.uk/Street_Wars/cat814919_982810.aspx
Revenir en haut Aller en bas
fab
Acolyte
Acolyte
avatar

Nombre de messages : 454
Date d'inscription : 08/03/2011

MessageSujet: Re: Les fabricants de décors qui claquent !   14.06.12 8:26

Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Les fabricants de décors qui claquent !   14.09.12 10:56

http://www.battlesystems.co.uk/products.html

C'est de la balle pour infinity
Revenir en haut Aller en bas
grim
Acolyte
Acolyte
avatar

Nombre de messages : 101
Age : 45
Date d'inscription : 16/12/2012

MessageSujet: Re: Les fabricants de décors qui claquent !   08.05.13 20:17

Mantic commence à proposer des choses intéressantes avec la sortie prochaine de DeadZone :



Revenir en haut Aller en bas
Le Mars
Membre du Consortium
Membre du Consortium
avatar

Nombre de messages : 2474
Localisation : Gradignan
Date d'inscription : 04/11/2006

MessageSujet: Re: Les fabricants de décors qui claquent !   29.05.13 22:42

Revenir en haut Aller en bas
SunHunter
Membre Actif
Membre Actif
avatar

Nombre de messages : 1729
Age : 28
Localisation : Nantes
Date d'inscription : 04/04/2013

MessageSujet: Re: Les fabricants de décors qui claquent !   04.07.13 16:44

En provenance du forum BattleGroup :

Joss a écrit:

Pour faire suite au sujet lancé par Hao et parce que je me suis dit que ça pourrait en intéresser certains, je reprends ici le sujet  que j'avais créé sur le forum des Brûleurs de Pitoux où j'ai répertorié quelques sites pour se procurer du décors et/ou des accessoires.

Bon y en a pour tous les goûts, mais je pense que ça peut intéresser. Je n'ai pas mis à jour depuis l'année dernière, donc n'hésitez pas à m'indiquer lorsqu'un lien n'est plus bon.
De même, ce n'est pas exhaustif, donc n'hésitez pas à me donner vos bonnes adresses pour que j'ajoute ça à la liste.


Aide de Camp - http://aidedecamp.fr/
Ainsty Castings - http://ainsty-castings.co.uk/
Amera Plastics - http://www.amera.co.uk/index.php
Antenocity Workshop - http://www.antenocitisworkshop.com/
Armorcast - http://www.armorcast.com/
Basicks - http://basicks.eu/site/
Chapter House Studio - http://www.chapterhousestudios.com/
CT Scenery - http://www.ct-scenery.com/
Dave's Games (Décors Papier, pratique pour IKrpg) - http://davesgames.net/
Dragonforge - http://dragonforge.com/
Dwarven Forge - http://www.dwarvenforge.com/
Ebob Miniatures - http://www.ebobminiatures.com/products/buildings.htm
Fantascene - http://www.fantascene.net/cart/index.php
Gamecraft Miniatures - http://www.gamecraftminiatures.com/index_tgn.htm
Gauthrey Miniatures - http://www.gautheyminiatures.fr/index.cfm
Gelände stücke - http://www.gelaendestuecke.de/
Hirst Art - http://www.hirstarts.com/
Likto Game Accessories - http://www.litko.net/
Maki Games - http://www.maki-games.com/
Manor House - http://www.manorhouse.cc/onlineshop/ols-catalogue.asp?IDM=140
Max Mini - http://www.maxmini.eu/store/index.php
Micro Art Studio - http://www.shop.microartstudio.com/index.php
Minisocles Store - http://minisocles-store.fr/fr/
Miniature Scenery - http://www.miniaturescenery.com/
Modelbits - http://www.modelbits.co.uk/
Model Display Products - http://www.modeldisplayproducts.co.uk/
Monolith Icon - http://www.monolith-icon.eu/
Pardulon - http://pardulon-models.com
PK Pro - http://www.pk-pro.de/
Quantum Gothic - http://www.quantumgothicwars.com
Sarissa Precision - http://www.sarissa-precision.co.uk/
Scibor Miniatures - http://sciborminiatures.com/en_,index.php
Secret Weapon - http://www.secretweaponminiatures.com
Taban Miniatures - http://www.taban-miniatures.com/shop2/index.php?cPath=24
Tabletop Art - http://www.tabletop-art.de
Tabletop World - http://www.tabletop-world.com/
The Miniature Building Authority - http://www.miniaturebuildingauthority.com/
The terrain store - http://www.theterrainstore.com/
Timecast Models - http://www.timecastmodels.co.uk/
Voodoo Worx - http://www.voodooworx.co.uk/
Wargame Scenics - http://www.wargamescenics.com/products.html
Warmill - http://www.warmill.co.uk/
World Works Games - http://www.worldworksgames.com/store/index.php
Ziterdes - http://www.ziterdes.de/ziterdes/en/index.php?we_variant=en


SunHunter -
Revenir en haut Aller en bas
http://www.google.fr/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so
ravageur
Membre du Consortium
Membre du Consortium
avatar

Nombre de messages : 2124
Age : 38
Localisation : Landiras
Date d'inscription : 14/08/2012

MessageSujet: Re: Les fabricants de décors qui claquent !   22.11.13 15:55

Sur le forum Infinity, un joueur a poster ça comme fabriquant:
http://www.terrakami.com/store/index.php

C'est un bon complément aux décors de Spartan games que j'ai et je vais certainement faire une commande si les retours en son bon. grin 
Revenir en haut Aller en bas
drong
Membre Actif
Membre Actif
avatar

Nombre de messages : 721
Localisation : Caudéran
Date d'inscription : 04/07/2012

MessageSujet: Re: Les fabricants de décors qui claquent !   14.12.14 18:06

je ne sais pas si tout le monde a eu le temps d'explorer la longue liste de Sun

mais en matière de petits décors pas trop chers il y a ça :
http://ainstycastings.co.uk/

avec des trucs comme ça
http://ainstycastings.co.uk/index.php/cPath/47/osCsid/fc76876ca07b5b53da2f708f4b581c78
Revenir en haut Aller en bas
ravageur
Membre du Consortium
Membre du Consortium
avatar

Nombre de messages : 2124
Age : 38
Localisation : Landiras
Date d'inscription : 14/08/2012

MessageSujet: Re: Les fabricants de décors qui claquent !   05.12.15 8:22

Revenir en haut Aller en bas
Ajax
Membre Actif
Membre Actif
avatar

Nombre de messages : 1692
Date d'inscription : 04/08/2013

MessageSujet: Re: Les fabricants de décors qui claquent !   05.12.15 10:07

Le Windmill est excellent. Pas trop cher et de suite, ta table fait far-west !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Les fabricants de décors qui claquent !   

Revenir en haut Aller en bas
 
Les fabricants de décors qui claquent !
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Les fabricants de décors qui claquent !
» Décors WW2 15mm
» [Terminé] Décors à vendre 2ème fournée
» décors 15mm 2e GM
» Décors Nécromunda

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Association la G.U.I.L.D :: Jeux de figurines :: Décors, peinture et conversions-
Sauter vers: